Реабилитационные аспекты наркологии

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ

Консультант по проблемам, связанным с употреблением алкоголя и наркотиков, как основной специалист реабилитационных программ для лиц с синдромом зависимости и их близкого окружения.

Вопросы обучения

Савицкий А.Г. - ведущий тренер Школы консультантов по вопросам зависимости, магистр психологии

Шевцова Ю.Б. - к.м.н., ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела

1 — НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» Москва, Россия

2 — ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» Москва, Россия

Авторы статьи ставят вопрос об обучении консультантов реабилитационных программ, ориентированных на лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков. В Российской Федерации такой специальности пока не существует. В реабилитационных программах часто работают те люди, которые имеют собственный опыт преодоления зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ, но не имеют достаточных специальных знаний. Вместе с тем, программы реабилитации могут быть квалифицированно реализованы только теми специалистами, которые имеют соответствующие знания и отработанные навыки. В связи с совершенствованием комплексной помощи лицам, зависимым от алкоголя и наркотиков, и их близким возникает необходимость обучения консультантов реабилитационных программ и желательно – по единым методикам. Как примеры таких методик в статье рассмотрены международные системы сертификации консультантов по химической зависимости. Также кратко описана зарубежная структура оказания медико-социальной помощи лицам с зависимостью от психоактивных веществ.